请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

启吾东疆论坛

 找回密码
 

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友
查看: 2850|回复: 13

[南城区街道办] 【按期】南苑新村58号楼车库钢瓶爆炸归哪个部门管理?下阶段有何处理方式

[复制链接]
发表于 2019-3-19 09:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 启吾东疆 于 2019-3-19 16:54 编辑 ) M7 C8 I' b+ ^0 D0 _2 N* N- C
$ h8 q, H8 t' Q' s1 ~9 b; G
近两年来,车库煤气钢瓶爆炸时有发生,就拿南苑新村58号楼爆炸车库来说,本身就是 破剪力墙搭建的违章建筑,违规出租给卖菜作经营用,晚上煤气泄漏导致爆炸。去年团结新村也有车库爆炸导致人民财产受到损失。
$ ~* B( M! G0 f+ M0 t" T) }% z& B) h& s5 i3 r- Q4 M
按道理,车库是不允许住人,烧饭、出租经营用。这个车库出租的事情归谁管理?政府有没有有预案把这件事情管理起来。) \' u% S$ [* |$ ~: ~
先问一下南城区街道吧,这件事情归你管哇,如果不归你管,那归哪个部门管理。接下来你们将如何有效管理。
& N* K8 u4 F8 W3 V: c: W# Y9 o$ }; R9 _+ a* h1 e
张家港已经管理起来,启东还要不断重复这种悲剧吗?
; U; w; p8 b. C  ~( W, fhttp://zjg.5khouse.com/news/1581.aspx3 Q9 _, I  P" g* G! Y
发表于 2019-3-19 10:02 | 显示全部楼层
车库里的液化气钢瓶一旦发生爆炸,不但楼上和左右车库遭殃,甚至整幢楼和前后左右的住宅楼都会受伤,公安、住建、城管、市场管理各部门应该进行联合执法,对违法违规使用车库(改变车库使用功能)的应该进行处罚,对不服从处罚的应提交人民法院强制执行,对不执行人民法院生效判决的,应将其输入人民法院黑名单。
) W7 N. W$ o9 Q: r/ S# s/ v
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-19 11:06 | 显示全部楼层
人在旅途7508 发表于 2019-3-19 10:02' B# Q5 Z4 }" }, w
车库里的液化气钢瓶一旦发生爆炸,不但楼上和左右车库遭殃,甚至整幢楼和前后左右的住宅楼都会受伤,公安、 ...

1 p1 U1 B( {/ w# t9 H1 _8 D愿望是好的,但这个就如存量违建一样,牵涉的用户太多,估计很难一刀切,去年团结新村的煤气爆炸至今没处理好,昨晚又发生了,也许是后果没有严重到让有关部门必须去一刀切吧,唉
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-19 12:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 redstarok 于 2019-3-19 13:03 编辑
; s# [- B% D- w- T" Z
1 |; A. m) X1 U7 q$ a是啊,实在难度太大,一部分人只知道满足自己,对公共事情不闻不问,很多陋习也习以为常。有时候要到出现了严重事件,才会引起大家的重视。$ X6 `4 G* l2 l4 w/ t
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-19 13:54 | 显示全部楼层
想法是好。。。但老百姓的阻力会很大,这工作比较难搞
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-19 14:05 | 显示全部楼层
如果政府这不做这个工作,那只有公民个人向人民法院起诉自己楼下的车库或隔壁的车库业主了。; a: L& J- a( l/ M  f
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-19 14:29 | 显示全部楼层
人在旅途7508 发表于 2019-3-19 14:05
" O4 R+ h: u+ N5 F8 z3 e, h如果政府这不做这个工作,那只有公民个人向人民法院起诉自己楼下的车库或隔壁的车库业主了。
/ O2 l8 V3 b0 f8 a& C3 P
这个时候就要让物业和居委会出面了,不然要他们做什么?光收物业费不管辖区百姓安全?
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-19 15:53 | 显示全部楼层
您好,目前市里相关部门正在调查举证中,进行事故鉴定,结果出来后会有相关部门出面处理。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-19 16:16 | 显示全部楼层
teatime 发表于 2019-3-19 14:29
0 ^) h% t. m; V4 P/ J7 P这个时候就要让物业和居委会出面了,不然要他们做什么?光收物业费不管辖区百姓安全?

& |3 n4 u# j9 J# p$ m" s, [1 V这个和物业没直接关系,这个要有相关部门出台文件,明确的文件。如果业主因为楼下的车库里有人用液化气而拒交物业费,那是不会被支持的。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-19 16:23 | 显示全部楼层
人在旅途7508 发表于 2019-3-19 14:05
4 K+ M2 @/ h/ a1 o3 I- Z如果政府这不做这个工作,那只有公民个人向人民法院起诉自己楼下的车库或隔壁的车库业主了。
' c* v, D$ s4 ^$ B5 a& h. o
按照《物权法》规定,改变房屋用途须征求利害关系业主意见,但事实上,无论是主管部门还是个人,法律意识淡薄,这种情况已经量化,估计很难纠正,就如违章搭建一样,一开始没有执法,现在已经存量,再想纠正就难了。去年团结新村也是同样的案例,当时似乎很重视,风头一过,再也没人去重视,直至今天,老话重题。至于起诉,还是省省吧,你合法的诉求未必得到支持。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

网站首页|站点统计|举报|小黑屋||Archiver

Powered by Discuz! X3.2 , Processed in 0.087765 second(s), 17 queries .

© 2001-2013 启吾东疆论坛 版权所有 备案:苏ICP备05032861号

快速回复 返回顶部 返回列表