请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

启吾东疆论坛

 找回密码
 

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友
12
返回列表 发新帖
楼主: cockiseva

[农业农村局] 【按期】启政办发(2019)19号文件侵犯公民的基本权利【190626 14:23 转农业农村局...

[复制链接]
发表于 2019-6-26 14:08 | 显示全部楼层
您的诉求已收阅,现作如下答复:您质疑的《市政府办公室关于印发启东市农村集体经济组织成员身份确认指导意见的通知》(启政办发﹝2019﹞19号)是我市根据中央、省、市关于农村集体产权制度改革工作的文件指导下,根据《江苏省农村集体资产管理条例》和启政规[2014]1号文件,由市农业农村局负责牵头起草的,并在充分征求相关部门、区镇、街道意见的基础上,经市政府第30次常务会议集体审议通过。该指导意见应当由启东市农村集体产权制度改革工作领导小组办公室(设在市农业农村局)负责解释。本局收到您的请求后,已转送该局,要求该局进行审查并进行解释。
$ d2 q6 ?0 }0 t$ o
6 d% i( `; c- s" N7 {1 x
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-26 17:01 | 显示全部楼层
启东市司法局 发表于 2019-6-26 14:088 R+ h" W2 e' T& q7 w. i. S
您的诉求已收阅,现作如下答复:您质疑的《市政府办公室关于印发启东市农村集体经济组织成员身份确认指导意 ...
0 g$ J. R0 D$ m) e1 Y1 F( S
为什么只是征求相关部门意见而不是征求民众意见?征求相关部门意见是怎么征求的?是通过电话,书面,会议,还是其它什么渠道?相关部门的出来的最终意见有没有经过调研论证?调研论证的方式是怎样的?怎样确保相关部门的意见是否是合理科学的?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-6-27 08:43 | 显示全部楼层
什么时候界定就应该以当前时间点户口性质来,还拿户改前的户口性质来划分,这合理吗?你们咋不拿我们还没出生时的时间点呢,这样就可以说查无此人了!
% ~) p( f" J( c( g
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-6-27 08:54 来自手机 | 显示全部楼层
嘎来了 发表于 2019-6-26 17:01, s8 p! w; f4 J2 G: `% l
为什么只是征求相关部门意见而不是征求民众意见?征求相关部门意见是怎么征求的?是通过电话,书面,会议 ...

" _7 @4 j9 N" u4 T- W6 {+ C9 W+ \我们被代表了,我可以这么理解吗?因为我们压根就不知道这回事
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-27 13:57 | 显示全部楼层
" }8 o/ c0 E2 M* X- r- I9 S2 X
网民您好!您的问题已受理,我们将及时进行答复。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-27 15:48 | 显示全部楼层
认定时间最好确定在1949年新中国成立之时多好
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-27 15:58 | 显示全部楼层
2019年7月12日(周五)9:00-10:30,江苏广电总台将在南通大学附属中学科教礼堂举行2019政风热线 市长上线大型全媒体直播,届时南通市人民政府市长徐惠民同志将带领南通市级机关和十个县(市、区)的主要负责人在现场接受广大公民的咨询、建议和投诉。详情请关注江苏新闻广播和江苏公共频道《政风热线》节目。1 \2 V6 o* Q* x# a, c
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-27 17:08 | 显示全部楼层
您好!您的诉求已收阅,现作如下答复:- b0 \$ q: [8 d/ h6 H3 Y6 ?
1、《市政府办公室关于印发启东市农村集体经济组织成员身份确认指导意见的通知》启政办发[2019]19号文件是根据《江苏省农村集体资产管理条例》第十八条“县级人民政府可以制定县域范围内成员身份确认的指导性意见,明确成员身份确认的必要程序和标准”和启政规[2014]1号文件中中《集体经济组织成员界定标准》制订的。文件在充分征求相关部门、区镇意见的基础上,经市政府第30次常务会议集体审议通过。各镇村也分别制订了相关的实施意见(各村通过村民代表会议讨论通过)后,相继开展集体经济组织成员身份确认。
% e. P1 k) V" y% |- {( @8 \2、根据启政办发[2019]19号文件(一)确认为本集体济组织成员条件第1条“确认时点时户籍在本集体经济组织,且在我市取消户口性质前(2010年11月底)为农业户口”和(二)不确定为本集体济组织成员的第3条“2010年11月底户改前为非农户口迁入本集体济组织的人员”的规定,在我市取消户口性质前(2010年11月底前)非农户口毕业的大中专学生,即使户口回迁,也不能界定为集体经济组织成员,是符合文件精神的。这二条内容也是启东市人民政府启政规[2014]1号文件中有关《集体经济组织成员界定标准》中保留的内容,而且己实施5年,相关政策具有延续性。
. y& K7 Z9 `' t. P希望你能理解这一政策。# }3 @9 [' {3 S3 I% j' J! J
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-27 20:03 来自手机 | 显示全部楼层
启东市农业农村局 发表于 2019-6-27 17:08
6 s* c* l) z# @( n4 \: F您好!您的诉求已收阅,现作如下答复:+ A! y2 E, ~- f- d, A+ ?
1、《市政府办公室关于印发启东市农村集体经济组织成员身份确认指 ...

1 A1 \% d$ C: o  {8 ~+ l- _+ |* ~叫大家怎么理解,2010年的政策到2019年来执行吗?按照你们的解释启东上一次农村集体经济界定是1997年,97年后就没在界定过,2010年户改你们有重新界定吗?2014年有重新界定吗?2019年再次界定时大家都已经是居民了,你们还拿2010年户改作借口干嘛,户改与否根本不是界定是否是集体成员的标准。
( O, q' {& I4 O1 |/ w江苏省2003年就发了户改意见,要不要不按这个时间来啊?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-6-27 20:29 | 显示全部楼层
启东市农业农村局 发表于 2019-6-27 17:08 $ P" Y/ p9 l8 u
您好!您的诉求已收阅,现作如下答复:
. X0 |- X3 Q; Z1、《市政府办公室关于印发启东市农村集体经济组织成员身份确认指 ...
% q; e7 E' L0 r$ p& H4 t' v& y
你们制定的政策背离了公平公正原则,我表示不理解,批着合法的外衣行强盗之事!
9 Y2 m+ k- R5 B
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

网站首页|站点统计|举报|小黑屋||Archiver

Powered by Discuz! X3.2 , Processed in 0.085252 second(s), 14 queries .

© 2001-2013 启吾东疆论坛 版权所有 备案:苏ICP备05032861号

快速回复 返回顶部 返回列表