请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

启吾东疆论坛

 找回密码
 

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友
查看: 1644|回复: 6

[农业农村局] 【按期】迁入地已经户改的,你们怎么算?【190625 17:17 受理】

[复制链接]
发表于 2019-6-25 10:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 启吾东疆 于 2019-7-2 11:31 编辑
; `* M* ^( _: n, y  W0 u9 `
$ y1 i2 D. C% Z) m. K8 J2 v我是2006年在常州上大学,常州市在2003年发的常政发【2003】99号文件《常州市户籍准入登记暂行规定》的第二条:在本市行政区域内取消农业户口、非农业户口性质,凡居民在本市登记的常住户口,统称为“居民户口”;且规定自2003年7月1日实施。 既然我迁入的地方已经取消农业和非农业,而我又是在2011年迁回启东的,2011年启东已经户改,不是和2011年毕业的那些一样的么,在户改后回迁的,为什么在界定集体经济组织的时候将我排除在外?
发表于 2019-6-25 13:21 | 显示全部楼层
权限低,不能传图,我就直接复制帖子链接了。
; v1 \& I& ~. m  u  k[农业农村局] 【按期】有关集体经济组织成员界定的几个疑问【190619 17:11 受理 】http://bbs.qidong.gov.cn/forum.p ... id%3D317&page=34 n4 _5 O, Z; W/ l. H: D5 S
在这个帖子里农委回复中提到“户改后毕业的,户改时是在校学生,户改后毕业已取消户口性质因此是成员,这就是区别的原因。”
6 |& K' `! F5 Q0 N  `! f那迁出地在启东户改前就已经完成了户改,户口性质也已经取消,为何不能认定为成员呢?
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-25 17:17 | 显示全部楼层

% H5 G. e0 ~4 E2 H
7 `+ |6 K' S' J+ S+ e网民您好!您的问题已受理,我们将及时进行答复。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-6-26 10:05 | 显示全部楼层
启东市农业农村局 发表于 2019-6-25 17:17
- W- q7 C" o7 t1 T" q; a3 q. m( q* v网民您好!您的问题已受理,我们将及时进行答复。

1 r- h+ u1 y: i2 x+ @请网络发言人在回答之前,好好看看江苏人大网上特别约请全程参与2018年5月31日,省十三届人大常委会第三次会议通过了《江苏省农村集体资产管理条例》(以下简称条例),条例将于今年的10月1日起施行,这个立法过程的几位嘉宾对条例进行详细解读。
  y, r- n: J# K7 I  l4 I8 h  f《江苏省农村集体资产管理条例》解读(一)_江苏人大  http://www.jsrd.gov.cn/sy/jd/201 ... etag=s_pctim_aiomsg& T! o, ~6 U' \$ y0 P# M
解读特邀嘉宾:
: i0 Q  }3 f  i- m' T% ^2 Z
$ r" i) c$ H2 c4 ~$ M- T4 N% m  邵伟明    省人大法制委主任委员
7 g& `& G' ]3 ]0 n
3 P. N3 G9 M4 I: g& ~9 N" A! l4 L7 R  吴沛良    省人大常委会农委主任4 i; j1 `/ _) q  q4 g) U0 V/ R) ~

$ c- i0 {4 V! \: K& S  李后龙    省人大法制委副主任委员、常委会法工委副主任
& e7 G" L/ C- @+ [( }. H6 v! ^1 C3 F( c) w. ~6 R* a
  祝保平    省农委副主任% @- i: l& a* }6 G) I
+ V& O; i. e- Q8 A
     其中邵伟明和李后龙都有特别提出不能搞“一刀切”。4 R  d0 M' o% d5 X
     李后龙对集体经济组织界定也明确提出“二是关于集体经济组织成员身份确定。从调研的情况看,集体经济组织成员身份确定的情况非常复杂,各地的做法千差万别,立法只能解决成员身份界定的共性问题,个性问题适宜由集体经济组织自主决定。”
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-27 08:24 来自手机 | 显示全部楼层
元亨利贞 发表于 2019-6-25 13:21# v6 D( W6 n5 n, ?7 W3 {
权限低,不能传图,我就直接复制帖子链接了。
1 v- Y/ ^4 V# H# c% c: X( ^" W* p[农业农村局] 【按期】有关集体经济组织成员界定的几个疑问 ...

- e9 c; a: b& p3 w3 E农委的意思是10年以后毕业的回来时已经是居民了,所以算成员是吗?我们回来时不也是吗,我们在校时就已经是居民了啊(其他地方户改早),我们迁回家时都已经是居民性质了,怎么就不算了。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-27 21:08 | 显示全部楼层
chenhj998 发表于 2019-6-27 08:249 |- n$ E" S4 e- c" N$ _$ R
农委的意思是10年以后毕业的回来时已经是居民了,所以算成员是吗?我们回来时不也是吗,我们在校时就已经 ...
4 P4 Y! _  z6 H! N; t/ i0 V
对呀,为啥提前变居民的就不是了呢。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-2 11:07 | 显示全部楼层
楼主:你好!
- {% d+ V7 t9 x: k4 Q8 v    你发表的关于“迁入地已经户改的,你们怎么算?”的信息我们已关注到,根据有关文件现答复如下:
$ h& c$ E5 `2 g- m* l8 q) ?/ |你称是2006年在常州上大学,但未说毕业时间,从将你排除在成员外的情况看,应是我市户改2010年11月底前毕业的大学生。你要问为什么将你排除在外?1 P0 E  @( U) U' d! {- k
首先,根据启政规[2014]1号文件集体经济组织成员界定标准笫一部分界定为本集体经济组织成员的条件笫2条和对此条的解释“凡2010年11月底前毕业的大中专毕业生(除入学时户口保留在本组除外,下同),即使将户口回迁到父母一本户口簿上,也不能界定为集体经济组织成员。”(见2014年11月启东市被征地农民基本生活保障办公室编印的资料汇编22页政策问答第10条),还有启政办发[2019] 年19号文件中确定为本集体经济组织成员的条件笫1条和不界定为成员笫3条都明确,户改前是非农的即使户改后回迁到农村也不界定为成员,这里不单指2010年户改前毕业的大中专生,还包括户改前为非农、户改后迀回农村的所有群体。(上述文件网上可查)) Y6 V) Y! }+ P$ A4 ~$ c$ H
第二、至以你说的常州是2003年户改的,你又是我市户改后的2011年迁回原籍地的,如果你的户囗仍在常州或是2010年后毕业的就没有这样的问题。如果你是2010年我市户改前毕业的,根据我市的上述文件和解释是不界定为成员的。虽然常州是2003年户改并取消户囗性质的,但不影响我市相关政策的制订和实施,这是因为“县级人民政府可以制定县域范围内成员身份确认的指导性意见,明确成员身份确认的必要程序和标准。”(见省《农村集体资产管理条例》。/ d: w( P& f" ]' h* m
7 D2 _& a9 e0 x5 {; }
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

网站首页|站点统计|举报|小黑屋||Archiver

Powered by Discuz! X3.2 , Processed in 0.096650 second(s), 32 queries .

© 2001-2013 启吾东疆论坛 版权所有 备案:苏ICP备05032861号

快速回复 返回顶部 返回列表