请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

启吾东疆论坛

 找回密码
 

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友
查看: 2611|回复: 6

[农业农村局] 【按期】错误认定本人非集体经济组织成员【190726 16:22 受理】

[复制链接]
发表于 2019-7-26 11:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 启吾东疆 于 2019-8-2 11:19 编辑
/ \% w4 e( F1 a. v( G  n( y' K
& ~. O. o) b+ {# G/ i3 A: U8 M
《江苏省农村集体资产管理条例》已由江苏省第十三届人民代表大会常务委员会第三次会议于2018531日通过,现予公布,自2018101日起施行。第二章 农村集体经济组织及成员。第十八条 下列农村居民,一般应当确认为本集体经济组织成员:(五)原户口在本集体经济组织所在村(社区)的现役义务兵、符合国家有关规定的士官以及高等院校、中等职业技术学校的在校学生;
请按照江苏省农村集体资产管理条例解释我2010年大学毕业为什么不是集体经济组织成员。
发表于 2019-7-26 15:38 | 显示全部楼层
本帖最后由 嘎来了 于 2019-7-26 15:42 编辑 , @' B$ [' m5 Z2 [, \7 g4 ]
/ }! B. P4 S* I/ g1 I
还有顺便请解释一下我2013年7月迁回原来村里原籍父母一个户口本上的时候,是不是集体经济组织成员,是否应该按照启政发(2009)69号文件的标准?因为启政规[2014]1号文件还没有出台。在启政规[2014]1号文件出台前的这个时间怎么来计算和认定?4 _' m! r1 j8 m
本人在零几年的时候因学校要求将户口迁至学校,后在2013年7月回迁至原村里父母同一个户口本上。在97年二轮土地承包中拥有承包地至今并在村里承担相应义务。9 U6 |4 d' z! a5 s  X
总结下来有以下几个疑问:2 s7 \# |3 d8 i) x( K/ J: y* D
1,在我2013年7月迁回原来村里父母一个户口本上的时候是否是集体经济组织成员?  @1 d( D) v# Z+ Q
2,在2013年7月迁回父母一个户口本上的时候,集体经济组织成员是否应该按照启政发(2009)69号文件的标准?" a0 e6 p7 W+ U' P/ s$ Q8 x
3,在2014年之前,也就是说在启政规[2014]1号文件出台前的集体经济组织成员界定是按照哪个文件来计算和界定的?
" }( ~( B# L4 l" n9 C& c: E" {/ p: q" m% j3 a
, n; J% J: r' K7 T; l
2009年的启政发(2009)69号文件集体经济组织成员界定标准
7 u% u7 \7 _+ j2 ]2 _/ E$ B
一,界定为本集体经济组织成员
: d- u" @& j; ?- l) F% M1.户籍在本集体经济组织,依法享有农村土地承包经营权并承担相应义务的常住人员(含未成年子女)。
, E' i2 [. [$ O* A8 ^2 F! ~" N) n2.入学入伍前符合第1项规定条件的在校大中专学生,现役义务兵战士和初级士官(兵龄8年以内)。
3 I  {+ _0 W3 Q, k3.服刑,劳教前符合第1项规定条件的人员。
' ^9 v/ N! ^1 f. I+ n4.婚出方户籍在本集体经济组织,享有土地承包经营权,并承担相应义务。. x1 V! E* i. H! l5 Q
5.婚入方户籍已迁入本集体经济组织,虽无承包土地,但已承担相应义务且在原籍未安置并自愿放弃承包土地。
' m# y$ S& q' e; B! u+ b/ f" G6.户籍已迁回本集体经济组织二年以上的离婚回原籍人员及其未成年子女,虽无承包土地,但已经承担相应义务。
: q8 G7 m- j6 j; U4 H! v; D& Y; D二。不界定为本集体经济组织成员
% J7 ]5 j4 R7 p1,户籍在本集体经济组织,现在国家机关,事业单位在编人员。
" C6 O" A: p( S% k8 a  e+ v# u6 ?' |2.户籍在本集体经济组织,历次征地已经补偿安置的人员。
6 Y/ C6 U9 I9 c3.户籍在本集体经济组织,原国家机关,企事业,大集团单位享受离退休金或生活补助且高于基本生活保障退养人员养老金标准的人员。

% T; ^9 T# \1 ~' G) |% D7 Z2 L8 G) d  J
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-26 16:22 | 显示全部楼层
( ?+ d/ S* M7 q8 O! U3 B
0 ?" C, J# l" B6 I" ?# f. T- N
网民您好!您的问题已受理,我们将及时进行答复
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-27 08:54 | 显示全部楼层
宋国有一个农夫,他担心自己田里的禾苗长不高,就天天到田边去看。1 F' y, c. b; [* n, h7 X( W2 e
  可是,一天、两天、三天,禾苗好象一点儿也没有往上长。他在田边焦急地转来转去,自言自语地说:我得想办法帮助它们生长。3 N/ _( Z8 A; R* n
  一天,他终于想出了办法,急忙奔到田里,把禾苗一棵棵地拔,从早上一直忙到太阳落山,弄得精疲力尽。  }% i+ ]  `1 ]
  他回到家里,十分疲劳,气喘吁吁地说:今天可把我累坏了,力气总算没白费,我帮禾苗都长高了一大截。+ [) c# q4 c" _+ y/ z
  他的儿子听了,急忙跑到田里一看,禾苗全都枯死了。
/ H0 t9 [) C4 F% q& A0 h
回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-2 09:38 | 显示全部楼层
您关于“请按照江苏省农村集体资产管理条例解释我2010年大学毕业为什么不是集体经济组织成员。”的帖子我们已看到,现答复如下:
0 m0 b% t  T8 w! R2 l0 ^) ?# n8 W1、《江苏省农村集体资产管理条例》第十八条 “下列农村居民,一般应当确认为本集体经济组织成员:(五)原户口在本集体经济组织所在村(社区)的现役义务兵、符合国家有关规定的士官以及高等院校、中等职业技术学校的在校学生”,这里只讲高等院校、中等职业技术学校的在校学生,沒有讲到毕业后的学生。) ~" h! u: y) H8 Y: k0 X
2、《江苏省农村集体资产管理条例》第十八条中也明确“县级人民政府可以制订县域范围內成员身份确认的指导性意见,明确成员身份确认的必要程序和标准”,根据启政办发[2019] 年19号文件确定为本集体经济组织成员的条件笫1条和不界定为成员笫3条的内容看,凡在我市户改这个时点前(2010年11月底),户口性质为非农的人员,即使户改后迁回原籍的也不界定为成员。您是户口迁校而在2010年毕业的,即在户改前是非农户口,对照上述文件精神,您不能界定为成员。这里不仅指2010年前毕业的户改后回迁农村的大中专生,也包括其它因各种原因农转非又在户改后回迁农村的人员。
* Y- l) T0 k& Q您还有成员界定方面的疑问可直接与我局联系,联系电话83257950、83257960
' r+ D! s' w2 q6 n
回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-3 14:51 | 显示全部楼层
看看中华人民共和国的《立法法》规定,到底是谁对谁错
回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-3 17:44 | 显示全部楼层
民生问答,有问必答
$ v7 m- X2 `; I" e$ k6 `
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

网站首页|站点统计|举报|小黑屋||Archiver

Powered by Discuz! X3.2 , Processed in 0.088926 second(s), 17 queries .

© 2001-2013 启吾东疆论坛 版权所有 备案:苏ICP备05032861号

快速回复 返回顶部 返回列表