请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

启吾东疆论坛

 找回密码
 

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友
查看: 1290|回复: 3

[自然资源局] 【按期】代人咨询补办宅基证问题【190906 15:45 受理】

[复制链接]
发表于 2019-9-6 13:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 启吾东疆 于 2019-9-9 11:06 编辑
2 J$ m" Z" a, l! _4 i8 G8 Q5 W2 v% U' z5 c
近海镇某村一残疾人,20多年前,从其弟弟手中购买了一处房屋,建房时其父母是通过村委会批准为其弟弟建筑的婚房,但并未办理宅基证,当时进行购买有村委会开具书面协议,并盖有公章。他本人和妻子的户口也已迁入此房屋地址。现在此残疾人年过花甲,妻子为智力残疾,无自理能力,他担心没有宅基证,以后房屋没有保证,晚年生活有后顾之忧。/ A. t* O3 B& n2 z$ y
所以想咨询一下,这个情况,如何补办宅基证?
0 P+ A# ?4 @  f7 T$ Z谢谢!0 k; N' I& R! D9 P
发表于 2019-9-6 15:45 | 显示全部楼层
你好!
. I) `2 J& u; P; g! d8 ^您的问题已收悉,有关科室正在处理,之后会给予详细答复。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-6 17:38 | 显示全部楼层
你好!) n' n1 [: d; q" k, c0 L
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第四十一条,申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:
7 H: N4 E- ?+ A* I0 X3 l+ d' W; K! H# K8 a* x' a
(一)申请人身份证和户口簿;  A5 _$ m- _! C4 c+ ~- E

; j  Y- Q% }+ Z/ t/ M4 O(二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料;5 x4 P6 _' s0 T
" \/ y) c: D8 k
(三)房屋符合规划或者建设的相关材料;
6 L2 x8 c. D5 O3 L
& z- L) T( k; l(四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料;如需办理登记,请至宅基地所在乡镇国土所咨询和办理。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-6 17:57 | 显示全部楼层
真是神速,感谢及时回复。我反馈给当事人。谢谢!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

网站首页|站点统计|举报|小黑屋||Archiver

Powered by Discuz! X3.2 , Processed in 0.088744 second(s), 26 queries .

© 2001-2013 启吾东疆论坛 版权所有 备案:苏ICP备05032861号

快速回复 返回顶部 返回列表